Мақомоти иҷроияи маҳалии ҳокимияти давлатии ноҳияи Дарвоз

Заявление пресс-центра Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан

ДУШАНБЕ, 01.02.2020 /НИАТ «Ховар»/. Пресс-центр Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан сообщает, что гражданин Республики Таджикистан Шарипов Далерджон Абдуманнонович, 1988 г.р., уроженец и житель селения Ниёгон сельского джамоата Бурунов города Вахдат, таджик, образование высшее, в период 2013-2019 годов публиковал более 200 статей и заметок экстремистского содержания, направленных на разжигание религиозной нетерпимости, на пропаганду превосходства части граждан по отношению к другим с точки зрения религиозной направленности.

 

В частности, в июне 2019 года Шарипов Д.А. незаконно опубликовал трактат тиражом 100 экземпляров в подпольной типографии. Согласно заключению религиозной экспертизы, трактат разработан в контексте движения «Ихвон-ул-муслимин» («Братья-мусульмане»), которое во многих странах мира признано террористическим, и направлен на склонение молодёжи к идеологии джихада, а также призывает их совершать террористические и экстремистские акты.

В связи с этим, с учетом наличия состава преступления в действиях Шарипова Д.А. – разжигания религиозной нетерпимости и ненависти, 28 января 2020 года по признакам части 1 статьи 189 Уголовного кодекса Республики Таджикистан в его отношении возбуждено уголовное дело, по решению суда района И. Сомони города Душанбе от 30 января 2020 года он был заключен под стражу.

Следствие продолжается.

 

Пресс-центр
Генеральной прокуратуры
Республики Таджикистан

01 февраля 2020 года




Омори сомона

1525681
Имрӯз
Дирӯз
Ҳафтаи равон
Ҳафтаи гузашта
Моҳи равон
Моҳи гузашта
Ҳамаи рӯзҳо
731
632
1763
1515969
8161
30776
1525681